HEB advierte sobre productos de panadería que pueden estar contaminados con Salmonella
Estados Unidos

HEB advierte sobre productos de panadería que pueden estar contaminados con Salmonella

Foto de perfil de Superchannel
Autor: Superchannel
21 de diciembre de 2016 a las 03:41 1619 Vistas · 2 min de lectura
Agregar Radio Zocalo en 

Todos los productos de panadería afectados han sido retirados de los estantes de las tiendas.

Por Agencias 

San Antonio.- HEB está retirando que varios productos de panadería pueden estar contaminados con Salmonella en distintas sucursales como las de  Uvalde, Del Rio, Eagle Pass entre otras del área. Es importante tener en cuenta que no ha habido hasta ahora informes de compradores que enfermaran por estos productos.

Los productos de panadería elaborados con leche en polvo de Valley Milk Products se ven afectados: pasteles de fresa Boston, tanto congelados como sin congelar; Boston con fruta fresca; Bizcocho sundae de Boston; Fudge de chocolate de Boston helado; Y pastel de helado de Boston de chocolate, congelado o descongelado.

El problema fue descubierto a través de la Administración de Alimentos y Medicamentos de muestreo de rutina, dijeron funcionarios de H-E-B.

En la actualidad no ha habido informes de enfermedad en relación con artículos de panadería comprados en tiendas H-E-B o artículos hechos con productos suministrados por Dawn Foods.

Los funcionarios de H-E-B dijeron que todos los productos han sido retirados de las tiendas. Funcionarios dijeron que el retiro afecta a los productos vendidos en H-E-B y Mi Tienda en panaderías en Texas y México, incluyendo lo siguiente:

FRESH STRAWBERRY BOSTON - FRZ 22784100000

FRESH STRAWBERRY BOSTON CAKE22784000000

BOSTON WITH FRESH FRUIT22729100000

BOSTON SUNDAE CAKE22948600000

BOSTON CHOC/FUDGE ICED 363422729000000

BOSTON SUNDAE CAKE CHOCOLATE22942100000

BOSTON SUNDAE CAKE--FREEZER22937100000

SCR MADE 8 IN BOSTON W/FR STBR22635200000

HLDY CHOC FUDGE BOSTON SPIDER22763400000

Si compró alguno de estos, devuelva el producto a la tienda para obtener un reembolso completo. Si tiene alguna pregunta o inquietud, comuníquese con el Servicio de Atención al Cliente de H-E-B al 1-855-432-4438.

El problema fue descubierto a través del muestreo de rutina de la FDA.

La salmonela puede causar infecciones graves y a veces casos fatales en niños pequeños, personas débiles o ancianas y otras personas con sistemas inmunológicos debilitados. Las personas sanas infectadas con Salmonella a menudo experimentan fiebre, diarrea (que puede ser sangrienta), náuseas, vómitos y dolor abdominal. En raras circunstancias, la infección por Salmonella puede provocar que el organismo entre en el torrente sanguíneo y produzca enfermedades más graves como las infecciones arteriales (por ejemplo, los aneurismas infectados), la endocarditis y la artritis.

¡Comparte esta noticia!

Ayúdanos a informar a más personas compartiendo este contenido